Исполнительные органы власти Узбекистана разместят в Новом Ташкенте
Исполнительные органы власти Узбекистана переведут на территорию Нового Ташкента. Об этом президент Шавкат Мирзиёев сообщил 23 ноября на мероприятии по созданию «зеленого пояса» вокруг Ташкента.
«Когда мы говорим о зеленом пространстве, это не просто слова, это наше будущее. С Божьей помощью, мы построим Новый Ташкент и планируем перенести все исполнительные органы власти в Новый Ташкент. Представьте себе территорию, куда не будут заезжать большие машины, без пробок, где люди будут только выигрывать от этого», - сказал президент в репортаже «Узбекистан 24»
Глава государства также напомнил о своем выступлении на конференции ООН по изменению климата (COP29) в Баку и отметил, что предложение объявить 2025 год в Узбекистане «Годом охраны окружающей среды и зеленой экономики» было не случайным.
«Если мы будем уделять равнозначное внимание устойчивому развитию экономики и вопросам экологии, «зелёной» экономике… Мы хотим выйти на мировые рынки, хотим вступить во Всемирную торговую организацию, поскольку у нас единственная цель - найти рынки», - сказал президент.
Ранее Kun.uz писал, что Новый Ташкент будет рассчитан на 2 млн жителей.