Байден вышел из президентской гонки
Фото: The New York Times
Действующий президент США Джо Байден заявил, что выходит из предвыборной гонки и не будет добиваться переизбрания на пост главы государства.
В своем сообщении в соцсети X американский лидер заявил, что останется на посту до истечения срока полномочий. Он обещал выступить с обращением к нации.
«Для меня было величайшей честью в жизни быть вашим президентом. И хотя я намеревался добиваться переизбрания, я считаю, что в интересах моей партии и страны отказаться от выдвижения и сосредоточиться исключительно на выполнении моих обязанностей президента на оставшуюся часть срока», – написал Байден.
Ранее американские СМИ сообщали, что Джо Байден может объявить о решении выйти из предвыборной гонки 20-21 июля.
Последние неудачные дебаты Байдена с бывшим президентом Дональдом Трампом вызвали критику со стороны соратников нынешнего главы государства. Среди демократов звучат призывы выдвинуть другого кандидата вместо Байдена, однако он сам заявлял, что намерен идти «до конца».
Новости по теме
10:35 / 26.12.2025
США нанесли удар по ИГ в Нигерии по запросу властей страны — Трамп
14:38 / 25.12.2025
Трамп приказал военным держать нефтяную блокаду Венесуэлы два месяца
12:31 / 25.12.2025
Власти США нашли более миллиона новых документов по делу Джеффри Эпштейна
16:20 / 24.12.2025