21:09 / 11.05.2023
15716

В Узбекистане ожидается аномальная жара и резкий рост потребления электроэнергии 

11 мая под председательством президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по обсуждению вопросов энергоснабжения и внедрения возобновляемых источников энергии в регионах. 

По данным пресс-службы главы государства, в текущем году нехватка электроэнергии составит 3 миллиарда 400 миллионов киловатт-часов, а суточная потребность в жаркие дни предстоящего лета может возрасти с нынешних 195 миллионов до 255 миллионов киловатт-часов. 

На совещании обсуждены меры по покрытию этого спроса и обеспечению бесперебойной работы электрических сетей. Ответственные лица доложили о принимаемых мерах по запуску в этом году солнечных и ветряных электростанций мощностью 2 тысяч мегаватт, а также установке солнечных панелей мощностью 1,2 тысячи мегаватт на предприятиях, на крышах домов и социальных объектов. 

Глава государства на основе конкретных цифр указал на недостатки в этой работе. Хокимам отдельных районов и городов, которые поверхностно относятся к этому вопросу, объявлен выговор. 

Президент сообщил, что в целях стимулирования использования альтернативных источников энергии подписал постановление о введении системы сертификатов «зеленая энергия». Так, с 1 июля гидроэлектростанциям будет выдаваться «зеленый» сертификат. Система будет применяться с 1 октября ко всей электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников энергии. 

За счет Фонда по поддержке предпринимательства всем предприятиям торговли и сервиса будут предоставляться компенсации 4 процентов кредитов, выделенных для установки солнечных панелей. От международных финансовых организаций будет привлечено 100 миллионов долларов для дальнейшего выделения льготных кредитов населению и предпринимателям. Ответственным лицам поручено внедрить эту систему, стимулировать население и предпринимателей, государственные ведомства и социальные учреждения к установке малых солнечных панелей. 

На совещании особое внимание было уделено ремонту электрических сетей. Программа ремонтных работ осуществляется в городе Ташкенте. На сегодняшний день обновлено 667 километров электросетей и 175 трансформаторов. Хокимом регионов дано указание создать запас электрооборудования и материалов, и к 1 августа завершить ремонтные работы, запланированные на текущий год. Для этого будут созданы дополнительные бригады и набраны квалифицированные специалисты. 

В целях недопущения перебоев в подаче электроэнергии поставлена задача обеспечить к 1 июня тепловые электростанции дополнительным объемом газа в размере 6 миллионов кубометров. Этим летом также будут введена в эксплуатацию первая очередь мощностью 500 мегаватт электростанции, строящейся компанией ACWA Power»в Сырдарьинской области. 

13 февраля было принято постановление президента «О мерах по повышению эффективности государственного контроля в сфере использования топливно-энергетических ресурсов». В связи с этим введена должность заместителя генерального прокурора, ответственного за соблюдение законодательства, и создана комплексная система надзора. На сегодняшний день выявлено незаконное использование энергоресурсов на сумму 250 миллиардов сумов, причиненный ущерб взыскан. Глава государства подчеркнул необходимость продолжения этой работы и пресечения случаев незаконного потребления энергоресурсов. 

Обсуждены также вопросы энергосбережения и увеличения добычи угля. Немаловажное значение имеет вопрос стабильных поставок бензина и дизельного топлива. Сняты ограничения на ввоз этих продуктов в страну. На местах имеются мощности для хранения 1 миллиона тонн топлива. Указано, что каждый регион, используя эту возможность, должен сформировать резерв бензина и дизтоплива. 

В последнее время набирают популярность электромобили. С начала нынешнего года в страну было завезено около 5 тысяч таких транспортных средств. На совещании подчеркнута необходимость расширения условий для электрического транспорта с использованием созданных льгот и увеличения количества зарядных устройств на местах.

Top