Зафиксирован новый рекорд суточного потребления электроэнергии
24 января общее потребление достигло 283 миллиона киловатт-часов. Это является рекордным показателем для Узбекистана.
24 января был обновлен исторический максимум суточного потребления электроэнергии, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Министерства энергетики Дилдора Хошимова.
По оперативным данным, суточное общее потребление составило 283 миллиона киловатт-часов. При этом малая солнечная генерация не учитывалась.
Предыдущий рекорд был зафиксирован в июле 2025 года, когда максимальный показатель суточного потребления достиг 272,6 миллиона киловатт-часов.
Сообщается, что 25 января электростанциями было выработано в общей сложности 264,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что составило 103 процента от планового показателя. Потребителям республики было поставлено 246,9 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что также составляет 103 процента от плана.
Потребление природного газа составило 144,7 миллиона кубических метров. На автомобильные газонаполнительные компрессорные станции для специальной техники и общественного транспорта в сутки было поставлено 1,5 миллиона кубических метров природного газа. В частности, по данным автоматизированной системы учета и контроля газа, в Ферганской долине для специальной техники и общественного транспорта было поставлено в общей сложности 81,8 тысячи кубических метров природного газа.