18:45 / 18.01.2020
0
3965

Когда будет объявлено решение специальной комиссии по трагедии в Юнусабаде?

Фото: KUN.UZ

 17 января исполнился месяц с момента аварии на строящемся участке ташкентского метрополитена, которая унесла жизни шестерых наших соотечественников.

18 декабря 2019 года, через несколько часов после трагедии, распоряжением Кабинета Министров №1058 была создана правительственная комиссия для расследования причин инцидента, устранения его последствий и предотвращения таких случаев в будущем.

Позже была назначена компенсация в размере 100 миллионов сумов за каждого погибшего. Сообщалось, что деньги были выплачены родственникам погибших.

Общеизвестно, что несчастные случаи, приводящие к гибели работников в связи с выполнением ими служебных обязанностей, подлежат особому контролю. Согласно Положению, утвержденному Кабинетом Министров от 6 июня 1997 года № 286, установлен единый порядок расследования и учета несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, происшедших в связи с трудовой деятельностью на предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности, а также у отдельных граждан по трудовому контракту на территории Республики Узбекистан.

Расследованию и учету подлежат следующие несчастные случаи:

травмы, отравления, тепловые удары, взрывы, аварии, разрушения зданий, сооружений и конструкций, ожоги, обморожения, утопления, поражения электротоком и молнией, повреждения в результате контакта с животными, насекомыми и пресмыкающимися, террористических актов, а также иные повреждения здоровья при стихийных бедствиях (землетрясениях, оползнях, наводнениях, ураганах и др.), происшедшие при выполнении трудовых обязанностей (а также в командировках) на территории предприятия и за ее пределами.

В соответствии с требованиями настоящего Положения, несчастные случаи с участием 5 и более человек расследуются комиссией, созданной Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Специальная инспекционная комиссия в течение 15 дней проводит расследование несчастного случая, организует проверку ситуации с охраной труда на предприятии и, при необходимости, на других предприятиях отрасли, составляет специальный акт проверки.

Если этот акт подтверждает, что смерть работников наступила в связи с выполнением ими трудовых обязанностей, то должны производиться и другие выплаты в порядке и размерах, установленных законом.

В частности, статьи 192 и 193 Трудового кодекса предусматривают возмещение ущерба тем, кто находился на иждивении работника.

Редакция Kun.uz интересовалась работой, проделанной правительственной комиссией. В пресс-службе АО «Узбекистон темир йуллари» сообщили, что этот вопрос могут прокомментировать в Минтрансе. По словам пресс-секретаря Министерства транспорта, специальная комиссия уже завершила свою работу, и проект документа, составленного по итогам расследования передан в Кабинет Министров. О том, что говорится в данном документе, информации нам не предоставили.

Несмотря на то, что с момента происшествия прошел месяц, вопрос, связанный с правами погибших, зафиксированных в трудовом законодательстве, остается открытым.

Kun.uz продолжит следить за ситуацией и знакомить с её развитием читателей.

Дилшод Абдукодиров
перевод Вадим Султанов

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top