18:28 / 09.07.2019
4569

Саида Мирзиёева об объектах архитектурного наследия: к сожалению, проблем в этом направлении становится все больше

Сохранение объектов архитектурного наследия страны - одна из важнейших задач, как правительства, так и общества, сообщила заместитель руководителя Агентства по информации и массовым коммуникациям Саида Мирзиёева на своей странице в Facebook.

«К сожалению, проблем в этом направлении становится все больше из-за применения некомпетентных подходов. Изъяны активно освещаются как в печатных, так и электронных СМИ, а это, в свою очередь, может отрицательно влиять на развитие туристической отрасли в Узбекистане, а также препятствовать продвижению имиджа страны на международной арене, что является одной из приоритетных задач агентства», - отметила она.

В целях выявления причин и разработки конкретных решений состоялось детальное обсуждение указанных вопросов при участии заместителя премьер-министра Азиза Абдухакимова, а также представителей ответственных министерств и ведомств республики.

«Рассмотрены актуальные вопросы и меры по эксплуатации и хранению исторических памятников в нашей стране. Это включает обеспечение профессиональной реставрации, сохранение городского ландшафта и внутренней аутентичности памятников, контроль над строительными работами вблизи культурных объектов и другие вопросы»,- рассказала Саида Мирзиёева.

Она подчеркнула, что основная задача - это бережно сохранить это уникальное наследие для будущих поколений.

«При дальнейшем продвижении имиджа нашей страны на международной арене нам, несомненно, необходимо уделять особое внимание такого рода вопросам. Только объединив усилия и работая слаженно, мы сможем искоренить проблемы, тем самым изменив ход истории, чтобы завтра уверенно смотреть в глаза наших детей», - заключила она.

Напомним, на днях стало известно, что в Баку в ходе 43-й сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО комиссия отметила, что Узбекистан в своем докладе не привел никаких подробностей о разрушениях в Самарканде, Шахрисабзе и Бухаре.

Top