МАГАТЭ: удары США нанесли значительный ущерб ядерным объектам Ирана
Американские удары по трем ключевым объектам иранской ядерной программы — в Фордо, Исфахане и Натанзе привели к серьезному ущербу для инфраструктуры. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
Фото: AP
По словам Гросси, особенно пострадал объект в Исфахане, ранее уже поврежденный в результате израильских атак. Теперь же, как подчеркнул глава агентства, ему нанесен «значительный дополнительный ущерб». Зафиксированы повреждения новых зданий, а также разрушения входов в подземные туннели, где, предположительно, могли находиться ядерные материалы.
Кроме того, объект в Натанзе был атакован с использованием проникающих бомб и снова получил повреждения. Этот центр ранее уже становился целью израильских ударов, напомнили в агентстве.
Что касается подземного завода по обогащению урана в Фордо, то его тоже задели удары, однако масштаб ущерба пока установить невозможно.
Новости по теме
16:41
«Враждебность США к Ирану достигла пика» — интервью с послом Ирана в Узбекистане
14:01 / 16.01.2026
США настаивают на проведении совместных операций против нарколабораторий в Мексике
12:11 / 16.01.2026
Лидер венесуэльской оппозиции вручила свою Нобелевскую медаль Трампу
15:43 / 15.01.2026