Принята программа озеленения дорог и улиц
Фото: Kun.uz
Постановлением Президента Узбекистана от 11 сентября утверждена Программа озеленения автомобильных дорог, в том числе автомобильных дорог общего пользования и улиц городов, на 2018−2020 годы. Об этом сообщает Norma.uz.
За три года вдоль дорог планируется посадить свыше 1,6 миллиона деревьев и кустарников, а на городских улицах — 782 тысячи, из них 103 тысячи — в Ташкенте. Декоративные насаждения представлены в программе соснами, кленами, дубом, каштаном, ясенем, можжевельником и т. д.
На Госкомитет по автомобильным дорогам возложены дополнительные задачи и функции по озеленению и благоустройству прилегающих к автодорогам территорий. Предприятие «Автойулкукаламзорлаштириш» при Госкомавтодоре преобразовано в предприятие «Узйулкукаламзорлаштириш».
С 1 октября текущего года работы по озеленению и благоустройству автодорог общего пользования, а также на договорной основе соответствующих улиц городов выполняются территориальными подразделениями указанного предприятия.
Директор «Узйулкукаламзорлаштириш» является заместителем председателя Госкомавтодора по вопросам озеленения и благоустройства автодорог. В структуре комитета создано Управление озеленения и благоустройства автодорог.
Источник: gazeta.uz
Новости по теме
13:49
Узбекистан доставил в Афганистан 390 тонн гуманитарной помощи
14:32 / 23.12.2025
В ноябре на автомобильном рынке зафиксированы противоположные тенденции
09:16 / 23.12.2025
Экспорт газа из России в Узбекистан к 2030 году может вырасти в 4 раза
19:34 / 16.12.2025