Лавров: Россия готова к заключению сделки по Украине
Россия открыта к достижению соглашения по Украине с Соединёнными Штатами, однако остаются детали, требующие согласования. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью американскому телеканалу CBS News.
«Президент США верит, и я думаю, справедливо, что мы движемся в правильном направлении. В заявлении президент упоминал сделку, и мы готовы к её достижению. Но есть определённые детали, которые следует доработать. Мы заняты именно этим процессом», — отметил Лавров.
Он подтвердил, что Москва продолжает контактировать с Вашингтоном по поводу урегулирования конфликта. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что посланник Дональда Трампа Стив Уиткофф планирует визит в Москву, который, по информации Axios, может состояться уже 25 апреля.
По словам Лаврова, «есть несколько признаков того, что мы движемся в правильном направлении», включая позицию Трампа, который, по мнению министра, является «единственным лидером на Земле», признающим необходимость устранения коренных причин конфликта — в частности, попыток втянуть Украину в НАТО.
Новости по теме
13:05
Госдума в первом чтении приняла законопроект об использовании армии для защиты граждан за рубежом
16:10 / 14.04.2026
США сосредоточили к востоку от Ормузского пролива 14 боевых кораблей
08:59 / 14.04.2026
Россия увеличит поставки нефти и газа в Узбекистан
19:21 / 13.04.2026