В Хорезме судья задержан за взятку в размере 12 тысяч долларов
11 декабря текущего года гражданин М.Э. обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что судья Ургенчского межрайонного суда по гражданским делам З.И. потребовал 12 тыс. долларов США в качестве взятки взамен на положительное решение спорного вопроса по определению права собственности на место жительства и попросил принять в его отношении законные меры.
По данным пресс-службы Генпрокуратуры, в проведенном на основании указанного обращения оперативном мероприятии, судья З.И. задержан сотрудниками правоохранительных органов во время получения 12 тыс. долларов США у доверенного лица М.А. А.Э. взамен на якобы положительное решение спорного вопроса по определению права собственности на место жительства, расположенного в Ургенчском районе в его пользу, заранее обговорив вопрос с начальством.
На основании материалов, собранных по оперативному мероприятию, 14 декабря 2018 года в отношении судьи Ургенчского межрайонного суда по гражданским делам З.И. возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса на основании статьи 70 закона Республики Узбекистан «О судах».
В настоящее время прокуратурой Хорезмской области ведется предварительное следствие по уголовному делу.
Новости по теме
11:47 / 13.06.2026
Сотрудник хокимията Гулистана задержан со взяткой
13:55 / 11.06.2026
В Агентстве по карантину и защите растений раскрыта коррупционная схема на миллиарды сумов
14:30 / 08.06.2026
В Ташкенте и Хорезме пресечена торговля наркотиками
09:08 / 01.06.2026