Онлайн-кредиты при мошенничестве: взыскание с пострадавших прекращается
В Узбекистане вводится порядок, согласно которому прекращается начисление и взыскание задолженности с граждан, на чье имя были оформлены онлайн-кредиты в результате мошенничества, и которые признаны потерпевшими.
Министерство юстиции совместно с Центральным банком зарегистрировало Положение о минимальных требованиях по обеспечению информационной и кибербезопасности, а также предотвращению фрод-случаев при дистанционном оказании финансовых услуг физическим лицам кредитными и платежными организациями, а также операторами платежных систем. Документ зарегистрирован под номером 3759 от 21.01.2026 года.
Согласно положению, если гражданин, на имя которого был оформлен онлайн-кредит в результате мошенничества, признан потерпевшим на основании решения дознавателя, следователя, прокурора или определения суда, кредитная организация обязана приостановить начисление и взыскание данного онлайн-кредита, а также процентов по нему.
При этом кредитная организация вправе взыскать причиненный материальный ущерб с лица, совершившего мошенничество, в порядке регресса.
В случае возникновения сомнений в факте фрода, кредитная организация может подать жалобу в порядке, установленном законодательством.
Если по итогам дознания, предварительного следствия или на основании решения суда будет установлено, что фрод отсутствовал, кредитная организация продолжает начисление и взыскание онлайн-кредита и связанных с ним процентов.
Фрод — мошенничество в режиме онлайн (ред.).
Новости по теме
13:50 / 02.04.2026
Kun.uz предупреждал: схема «Global avto» оказалась мошеннической
10:09 / 01.04.2026
Студенткам в Узбекистане могут расширить доступ к военной подготовке
16:32 / 30.03.2026
ЦБ Узбекистана предложил снизить порог проверки денежных переводов до 10,3 млн сумов
12:35 / 28.03.2026