Алиев отказался ехать к Путину на саммит СНГ в Санкт-Петербург
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не примет участия в неформальном саммите лидеров стран СНГ, который проходит 22 декабря в Санкт-Петербурге. Об этом сообщило агентство Azertag со ссылкой на администрацию главы государства.
Фото: Getty images
Ранее в Кремле заявляли, что ожидают визита Алиева и готовятся к его приезду. После сообщения азербайджанской стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Москве «с пониманием» относятся к решению Баку, подчеркнув, что у глав государств в декабре традиционно напряженный график.
Последний раз Ильхам Алиев участвовал в мероприятиях СНГ в октябре этого года — на заседании Совета глав государств в Душанбе. Тогда же состоялась его встреча с президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения отношений между Москвой и Баку после крушения самолёта «Азербайджанских авиалиний» в Актау в декабре 2024 года. Лайнер потерпел крушение в результате работы российской системы ПВО, отражавшей атаку украинских дронов.
В катастрофе погибли 38 человек, включая семерых граждан России. Владимир Путин признал ответственность российской стороны и публично извинился, пообещав наказать виновных.
Дополнительное напряжение в двусторонние отношения внесли массовые задержания азербайджанцев в Екатеринбурге в конце июня, в ходе которых погибли два человека.
В ответ в Азербайджане были арестованы российские граждане, включая семерых сотрудников «Sputnik Азербайджан». МВД республики возбудило уголовные дела по статьям о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании денег.
Новости по теме
16:29 / 21.03.2026
Путин поздравил лидеров стран СНГ с праздником Навруз
15:14 / 19.03.2026
Мирзиёев и Алиев обсудили развитие стратегического партнерства и ситуацию на Ближнем Востоке
22:57 / 05.03.2026
Лидеры Узбекистана и Азербайджана провели телефонный разговор
18:52 / 05.03.2026