Готовятся изменения в правилах проведения валютных операций в Узбекистане
Вносится дополнение, предполагающее, что средства физических лиц-нерезидентов в иностранной валюте могут быть приняты в кассу банка на основании документов, подтверждающих их законный заработок на территории республики.
Опубликован проект постановления правления Центрального банка «О внесении изменений и дополнений в правила валютных операций в Узбекистане».
Проект постановления предусматривает внесение некоторых редакционных и технических изменений, связанных с упрощением правил осуществления валютных операций резидентами и нерезидентами в Узбекистане и дальнейшим уточнением некоторых понятий.
В частности:
• вносятся соответствующие изменения в целях согласования правил с нормами и требованиями, установленными в нормативных правовых документах, принятых после государственной регистрации;
• исходя из того, что правила определяют порядок совершения резидентами и нерезидентами исключительно валютных операций, устанавливается самостоятельное использование нерезидентами счетов в национальной валюте в порядке, установленном законодательством;
• четко определены документы, которые должны быть представлены хозяйствующими субъектами в обслуживающие банки при покупке иностранной валюты;
• для погашения задолженности по кредитам (лизингу) в иностранной валюте, полученным от банков Узбекистана, устанавливается, что конвертация средств в национальной валюте (взысканных с клиентов банков), перечисленных на соответствующие счета, и взыскание задолженности клиентов в иностранной валюте осуществляются банками самостоятельно;
• в целях дальнейшего облегчения рассмотрения коммерческими банками заявок, представленных хозяйствующими субъектами на покупку иностранной валюты, внедряется в практику механизм предварительного контроля представленных заявок обслуживающим филиалом банка и возврата их клиентам для устранения явных недостатков;
• для создания дополнительных условий физическим лицам-нерезидентам вводится дополнение, предусматривающее, что их денежные средства в иностранной валюте могут быть приняты в кассу банка на основании документов, подтверждающих их законный заработок на территории республики;
• для удобства пользователей порядок выдачи наличной иностранной валюты из кассы банка, установленный различными пунктами правил, обобщен и вынесен в отдельный пункт.