В России планируют обязать мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем
Заместитель главы Министерства внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов сообщил о планах ввести обязательное требование для мигрантов — приобретать мобильный телефон при приезде в страну, сообщает РБК.
Уточняется, что на устройстве будет создан электронный профиль иностранного гражданина, через который правоохранительные органы смогут получать сведения о его местонахождении.
«Всем интересно, что будет в будущем, к чему мы идём? Каждый мигрант при регистрации, который приезжает сюда, особенно трудовой или надолго, он будет обязан приобрести телефон. В этом телефоне будет его электронный профиль. И мы будем знать местонахождение каждого мигранта. Он не сможет переехать из одного населённого пункта в другой бесконтрольно, поменять место своего пребывания. Это будет основа», — цитирует издание слова Зубова.
По его словам, наличие такого телефона также позволит своевременно уведомлять мигранта, в частности, об истечении срока действия документов или необходимости прибыть куда-то.
«А не так, неожиданно, если человек что-то пропустил или не знал», — добавил замминистра.
По данным РБК, с 1 сентября 2025 года в Московском регионе началось тестирование мобильного приложения «Амина», позволяющее Министерству внутренних дел отслеживать местоположение человека, передавая его геолокацию. Уточняется, что его использование обязательно для совершеннолетних мигрантов, прибывающих в Россию в безвизовом порядке.
Как сообщает РБК со ссылкой на данные МВД России, к середине декабря более 139 тыс. человек были сняты с миграционного учёта из-за отсутствия в системе «Амина» данных об их геолокации. Уточняется, что человек снимается с миграционного учёта, если данные о его местоположении не поступают в систему в течение более трёх рабочих дней.
Новости по теме
12:30 / 16.07.2026
В Беларуси планируют трудоустроить 5 тысяч узбекистанцев
17:40 / 15.07.2026
В Агентстве миграции обсудили пилотные проекты по трудоустройству узбекистанцев в США
10:25 / 14.07.2026
«Я был готов умереть в лесу, но не брать в руки оружие» — 14 дней опасного пути
09:33 / 11.07.2026