В Узбекистане разработают новые правила для свадеб и семейных торжеств
В Узбекистане готовится новый нормативный документ, регулирующий проведение свадеб, похорон, семейных торжеств и других массовых мероприятий. Соответствующая инициатива закреплена в указе президента от 21 апреля.
До августа 2025 года планируется внести проект совместного постановления палат Олий Мажлиса, в котором будут предложены новые механизмы по упорядочиванию семейных мероприятий. Основная цель — формирование у молодежи культуры бережливости и снижение уровня расточительства.
Работу над проектом возглавят председатели Сената и Законодательной палаты — Танзила Нарбаева и Нуриддин Исмоилов. К разработке также привлечены Министерство культуры (Озодбек Назарбеков), Комитет по делам семьи и женщин (Мукаррам Нурматова) и Комитет по делам религий (Содик Тошбоев).
Одним из ключевых направлений станет информационно-просветительская кампания. Власти планируют создать и распространять социальные видеоролики, короткометражные фильмы, подкасты, статьи, а также телерадиопередачи, направленные на предупреждение излишней роскоши при проведении семейных мероприятий.
Документ разрабатывается в рамках исполнения поручений, данных 5 марта на расширенном заседании Национального совета по противодействию коррупции.