Узгидромет опубликовал неутешительный прогноз для садоводов, дехкан и фермеров
В Узбекистане из-за ожидаемых на неделе холодов будут проблемы с урожаем фруктов.
Об этом сообщили в пресс-службе Узгидромета.
«Во второй декаде февраля аномально высокие температуры воздуха вызвали весеннее возобновление вегетации плодовых культур, шелковицы и винограда, на 2,5-3 недели раньше среднемноголетних сроков», - рассказали синоптики.
Кроме того, по большей части территории республики у плодовых культур в первой половине декады наблюдалось массовое набухание и распускание почек, к концу декады началось цветение раннецветущих плодовых культур.
Стало также известно, что на юге республики цветение ранних плодовых культур началось в первой декаде февраля, к концу второй декады цветение было массовым.
«Ожидаемые 25-27 февраля морозы повредят распустившиеся почки, цветки плодовых культур», - заключили в Узгидромете.
Ранее сообщалось, что в Узбекистан проникает поток холодного воздуха. На севере страны ожидается понижение температуры до 22 градусов мороза.
Новости по теме
12:04 / 27.03.2026
Выходные в Узбекистане могут сопровождаться похолоданием
14:28 / 19.03.2026
Дожди и потепление до +28 градусов ожидаются в Узбекистане на следующей неделе
13:24 / 10.03.2026
Деревья пострадают от заморозков
14:44 / 09.03.2026