Узбекистан и Турция договорились о проведении военных учений
Фото: KUN.UZ
Оборонные ведомства Узбекистана и Турции наладят более тесное сотрудничество, которое предусматривает участие в учебных программах и учениях. Об этом главы двух государств договорились в ходе состоявшегося госвизита президента Турции Реджепа Эрдогана в Узбекистан.
«Стороны высказались за дальнейшее укрепление взаимодействия между оборонными ведомствами и вооруженными силами двух стран, расширение сотрудничества по обмену опытом в области военного образования, взаимному участию своих военнослужащих в учебных программах и учениях, организованных другой стороной», – говорится в совместном заявлении президентов.
Президенты с удовлетворением отметили активизацию контактов и сотрудничества двух стран в области обороны, оборонной промышленности, а также в военно-технических вопросах через совместные программы и обмен опытом. По их мнению, такое сотрудничество «будет способствовать региональному миру и стабильности».
Всего по итогам госвизита было подписано 24 документа. Между правительствами, министерствами и ведомствами двух стран подписано договоры о сотрудничестве в экономической, торговой, транспортно-логистической, промышленной, энергетической, научной, образовательной, туристической и других сферах.
Кроме того, в рамках прошедшего в Ташкенте узбекско-турецкого бизнес-форума заключено соглашений на сумму около $3 млрд.
Новости по теме
18:48
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
12:23
Оттепель сменится похолоданием: прогноз погоды по Узбекистану на 19–23 января
08:56
В первом сезоне Турецкой Суперлиги узбекский футболист стал лучшим бомбардиром — Anadolu
11:30 / 17.01.2026