Одна из центральных улиц Ташкента будет названа в честь Чингиз Айтматова
Фото: Кабар
Имя Чингиза Айтматова предлагают присвоить улице Бодомзор йули, которая расположена в Юнусабадском районе города Ташкент. Проект документа столичного хокимията опубликован в СОВАЗ.
Напомним, что 2 апреля 2018 года было принято постановление президента Узбекистана «О широком праздновании 90-летия со дня рождения великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова».
В документе предусматривалось присвоение имени Чингиза Айтматова одной из центральных улиц города Ташкента в целях увековечения его памяти
Кроме этого, планируется установка бюста писателя в школе N 33 Паркентского района Ташкентской области, а также подготовка и издание книги воспоминаний «Чингиз Айтматов и Узбекистан».
Новости по теме
14:57 / 15.01.2026
В Ташкенте мужчина получил 3 года заключения за то, что запер жену в подвале, чтобы не пускать ее на свадьбу
17:10 / 13.01.2026
В Каракалпакстане и Ташкенте задержаны лица, пытавшиеся сбыть фальшивые доллары
12:44 / 13.01.2026
В Ташкенте произошло дорожно-транспортное происшествие с участием Porsche, Lacetti и Spark
09:36 / 12.01.2026