Пятеро сотрудников сайта Taftish.uz задержаны. Об этом сообщили Главное управление внутренних дел города Ташкента и Министерство внутренних дел.

Согласно официальной информации столичного ГУВД, 16 января по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 165 Уголовного кодекса (Вымогательство) и статьей 168 Уголовного кодекса (Мошенничество), в процессуальном порядке были задержаны Гайрат Абераев 1988 года рождения, Азизжон Юлдашев 1992 года рождения, Сардор Хамидов 2000 года рождения, Маржона Эшкувватова 2006 года рождения и Дилшод Нишонов 1998 года рождения.

Отмечается, что в настоящее время также проверяется их возможная причастность к преступлениям, предусмотренным статьей 139 Уголовного кодекса (Клевета) и статьей 244-6 Уголовного кодекса (Распространение ложной информации). Сообщения о закрытии средства массовой информации Taftish.uz названы необоснованными, издание продолжает ежедневную деятельность.

В сообщении Министерства внутренних дел указывается, что представители сайта «под прикрытием ширмы справедливости и так называемого общественного контроля создали преступную группу и систематически занимались вымогательством и мошенничеством».

Сообщается, что преступная группа под руководством Абераева превратила противоправную деятельность в источник дохода. Наряду с введением заявителей в заблуждение, участники группы угрожали гражданам распространением видеоматериалов, порочащих честь и достоинство либо иным образом компрометирующих их, а также требовали деньги за удаление уже опубликованных в интернете видеозаписей. Таким образом, с одной стороны они получали средства за освещение обращений, а с другой стороны требовали деньги за удаление подготовленных материалов.

Указывается, что в ноябре 2025 года участники группы Азизжон Юлдашев и Дилшод Нишонов по указанию руководителя группы Гайрата Абераева подготовили видеоролик, дискредитирующий руководство торгового комплекса «Чилонзор буюм савдо комплекси», по поводу конфликта между администрацией рынка и гражданином, купившим торговую точку на данной территории, и 5 декабря разместили его на YouTube канале Taftish.uz. При этом спор между предпринимателем и администрацией рынка ранее уже был рассмотрен судебными органами, и по нему было принято законное решение.