США вернут Кыргызстану 4,6 млн долларов, которые были похищены семьей бывшего президента
Фото: academic.ru
США вернут Кыргызстану активы на сумму 4,6 млн долларов США, которые были похищены семьей бывшего президента Курманбека Бакиева, передает издание Economist.
Соглашение о возврате средств должны подписать во время визита в Бишкек первого заместителя помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии, посла Алисы Уэллс, сообщили в Госдепартаменте США.
В Госдепартаменте отметили, что Алиса Уэллс посетит с делегацией Бишкек и Ташкент 25-28 февраля.
В столице Кыргызстана посол примет участие в совместном публичном мероприятии с министром финансов Бактыгуль Жеенбаевой, на котором стороны «отметят успешные совместные усилия правительств по возвращению кыргызскому народу активов, похищенных семьей бывшего президента Курманбека Бакиева в размере 4,6 млн долларов США».
В Бишкеке Уэллс также встретится с членами правительства и посетит Американский университет в Центральной Азии, чтобы встретиться со студентами и преподавателями.
Новости по теме
19:22 / 14.02.2026
Трамп заявил об «очень хороших» отношениях США с Венесуэлой
17:16 / 14.02.2026
США готовятся к возможной военной операции против Ирана — Reuters
15:28 / 13.02.2026
Президент Кыргызстана объяснил отставку Камчыбека Ташиева
17:30 / 12.02.2026