Узбекистан и Афганистан продлили контракт по эксплуатации ж/д «Хайратон – Мазари-Шариф»
Узбекистан и Афганистан продлили подписанный в феврале 2023 года контракт по эксплуатации железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф», сообщает пресс-служба Минтранса Узбекистана.
21-23 января в Ташкенте была организована встреча с делегацией Афганистана во главе заместителя министра общественных работ по вопросам железной дороги М.И. Сохибзода. На встрече с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым стороны обменялись мнениями по ускорению реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги и договорились о совместной организации дальнейших работ.
В целях дальнейшего укрепления активного сотрудничества между железнодорожными администрациями двух стран достигнута договоренность о продлении контракта на эксплуатацию и обслуживание железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф», отмечается в сообщении.
При этом ООО «Согдиана транс» останется оператором, обслуживающим железнодорожную линию.
В феврале 2023 года между Администрацией железных дорог Афганистана и «Согдиана Транс» был подписан договор о продолжении эксплуатации железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф» сроком на два года.