В Узбекистан завезли 60 тыс. саженцев французского винограда
Фото: klioma-servise.in.ua
Для производства высококачественных французских вин в Узбекистан из Франции доставлены 60 тыс. саженцев таких сортов виноградов, как «Каберне», «Совиньон» и «Шардонне», сообщает Радио «Озодлик».
Директор винного завода «Янгикурган шароб» в Намангане Машраб Максумов отметил, что после визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева во Францию, в республике были осуществлены большие работы по модернизации винодельческой промышленности.
«В нашей стране винодельческая промышленность испытывала застой. Потому что виноградники были уничтожены. Если привезенный из Франции и предназначенный в основном для приготовления сухого вина виноград будет давать плоды, то на полную мощь заработает не только наш завод, но и другие винные заводы в Узбекистане», – сказал
Максумов
По словам специалиста проекта по производству высококачественных французских вин в Узбекистане, в настоящее время в лабораториях Министерства инновационного развития, «Узбекшаробхолдинг», АО «Узшаробсаноат» и Академии наук республики идет активная работа по освоению технологий по производству высококачественных французских вин.
Как отметила дилер компаний по производству органических вин в Чехии Наталья Леганова, «солнечный климат Узбекистана позволяет выращивать сорта винограда для производства высококачественных вин».
«Эта отрасль принесет большую выгоду экономике Узбекистана. Уже сегодня местное сырье для производства винной продукции покупают Испания и Франция. Уже сам этот факт свидетельствует о рентабельности винодельческой промышленности Узбекистана, – говорит Наталья Леганова.
По словам ведущего специалиста АО «Узшаробсаноат», в этом году для развития винодельческой промышленности республики АО «Узшаробсаноат» и Министерству инновационного развития из государственного бюджета выделено 30 млрд сумов.
Напомним, что в августе этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзияев провел селекторное совещание, посвященное вопросам развития винодельческой отрасли. Глава государства выразил серьезную обеспокоенность в связи с уменьшением площади виноградников.
По словам директора винного завода «Янгикурган шароб» в городе Намангане Машраба Максумова, сегодня в Узбекистане насчитывается 73 тысячи гектаров виноградников и только на 10 тысячах гектарах выращивают винные сорта винограда.
«Это совсем мало. Для того, чтобы винные заводы работали на полную мощь, особенно для производства сухого вина необходимо, чтобы площадь виноградников в Узбекистане увеличилась. Мы приветствуем, что из Франции привезли 60 тысяч саженцев винограда. Но этого не достаточно для развития винодельческой отрасли», – сказал директор винного завода.
Новости по теме
12:28 / 07.01.2026
Великобритания и Франция после прекращения огня создадут военные базы в Украине
11:11 / 26.12.2025
Парламент Алжира признал французскую колонизацию преступлением
10:50 / 19.12.2025
Французского анестезиолога приговорили к пожизненному заключению за убийство пациентов
13:35 / 26.11.2025