Французского анестезиолога приговорили к пожизненному заключению за убийство пациентов
Французский суд приговорил анестезиолога Фредерика Пешье к пожизненному заключению, признав его виновным в убийстве 12 пациентов и отравлении еще 30 человек. Об этом сообщает The Guardian.
Фото: AP
Суд установил, что 53-летний врач на протяжении почти десяти лет умышленно травил пациентов во время работы в частных клиниках города Безансон на востоке Франции. Возраст пострадавших составлял от четырех до 89 лет. В СМИ Пешье получил прозвище «Доктор Смерть».
По данным следствия, анестезиолог подменял или повреждал пакеты с парацетамолом и анестезирующими препаратами, что приводило к тяжелым осложнениям, включая остановку сердца. В результате его действий 12 человек скончались, еще десятки пациентов удалось спасти благодаря реанимации. В ряде случаев Пешье сам участвовал в спасении отравленных им пациентов, пытаясь создать впечатление случайных медицинских осложнений и скрыть следы преступлений.
Государственный обвинитель Кристин де Курраз заявила в суде, что Пешье действовал как «серийный убийца» и страдал «тяжелыми психическими расстройствами». Следствие также установило, что врач нередко выбирал пациентов своих коллег, с которыми у него были конфликты или профессиональная конкуренция, стремясь дискредитировать других анестезиологов и хирургов.
Согласно материалам дела, с 2008 по 2017 год Пешье работал в двух частных клиниках. Следователи изучили более 70 сообщений о серьезных побочных эффектах, включая необъяснимые остановки сердца. Среди жертв оказался четырехлетний мальчик Теди, у которого в 2016 году во время плановой операции на миндалинах произошли две остановки сердца, после чего ребенок провел два дня в коме.
Еще одной пострадавшей стала 36-летняя Сандра Симар, перенесшая остановку сердца во время операции на позвоночнике в 2017 году. Женщина выжила, но заявила суду, что последствия случившегося останутся с ней на всю жизнь.
Сам Фредерик Пешье на протяжении всего судебного процесса отрицал вину и утверждал, что никого не травил. Несмотря на это, суд признал его виновным и приговорил к пожизненному лишению свободы. У осужденного есть десять дней на подачу апелляции.
Новости по теме
13:35 / 26.11.2025
Во Франции задержаны ещё четыре подозреваемых в громком ограблении Лувра
17:30 / 17.11.2025
Украина и Франция договорились о поставке 100 истребителей Rafale
11:02 / 14.11.2025
Франция полностью сняла ограничения на выезд Павла Дурова
13:33 / 13.11.2025