Фермеры из Самаркандской области взыскали с региональных энергетиков более 400 миллионов сумов материального ущерба
Судья самаркандского городского экономического суда И.Хамрокулов рассказал об итогах судебного разбирательства, связанного с гибелью раннего урожая в Каттакурганском районе.
Согласно материалам дела, ООО "Kattaqoʼrgʼon Valijon parranda” и фермерское хозяйство “Murodullo Bobo-N.F.M.” за счет кредитных средств закупили в Китае теплицы для выращивания помидоров и огурцов. Ими был заключен договор с областным предприятием электрических сетей на обеспечение теплиц электроэнергией. Согласно соглашению, фермеры исправно оплачивали поставки электроэнергии. Однако 18 ноября 2020 года без всякого предупреждения поставки электроэнергии были прекращены и в результате заморозков урожай погиб.
Предприниматели в тот же день с участием представителей местного хокимията, банка, органов внутренних дел и других специалистов составили акт о материальном ущербе. Каттакурганская районная прокуратура на основе собранных материалов внесла в Самаркандский городской экономический суд исковые заявления.
В итоге суд принял решение взыскать с Самаркандского областного предприятия электрических сетей 88 миллионов сумов в пользу ООО “Kattaqoʼrgʼon Valijon parranda" и более 332 миллионов сумов в пользу фермерского хозяйства “Murodullo Bobo-N.F.M.”
Новости по теме
17:18 / 15.12.2025
Потерпевшим причинен ущерб на 12,5 млрд сумов — руководитель автосалона Bilol's motors приговорен к 9 годам лишения свободы
14:32 / 08.11.2025
В Ташкенте в пользу владельцев снесённых строений взыскано около 200 млрд сумов
14:31 / 06.11.2025
В Навоийской области выявлена незаконная добыча мрамора: ущерб оценён в 339 млн сумов
20:27 / 18.10.2025