Президент: «Охват высшим образованием вырос с 9 процентов, до 29. Если спросите, рад ли я, - нет, пока не рад»
Пять лет назад в Узбекистане охват высшим образованием составлял 9%, сейчас - 29%. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на мероприятии в честь награждения в резиденции «Куксарой».
«Пять лет назад охват высшим образованием у нас составлял 9 процентов, сейчас - 29 процентов. Если спросите, рад ли я, - нет, пока не рад. Для этого мы должны поднять охват до 50 процентов. Государство, в котором и народ и учёные обладают знаниями, будет сильным. Я верю в это. Я не зря повторяю: образование и снова образование. И не зря мы организовали деятельность Министерства дошкольного образования.
Вы видели в Навои, образованный человек легко найдет дорогу в жизни. Многие смеялись, когда два года назад мы открыли IT-парк в Мархамате. Сейчас парни и девушки в этом парке зарабатывают до 3-4 тысяч долларов в месяц.
Недавно я встречался с предпринимателями. Все видели, как один парень сказал, если вы дадите мне шанс, я обеспечу работой в IT-сфере 100 000 человек. В общем, от предпринимателей поступило более 15000 предложений и я их, по возможности, изучил сам. 70 процентов - справедливые предложения. Сейчас мы работаем над их решением», - сказал глава государства.