Мир | 13:37 / 02.02.2026
1479
2 минут чтения

Зеленский допустил участие в следующих президентских выборах на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский не исключил возможность своего участия в следующих президентских выборах после завершения конфликта. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом чешского издания Český rozhlas.

Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Отвечая на вопрос о своих дальнейших политических планах, Зеленский отметил, что решение будет зависеть от того, как закончится конфликт на Украине. Он также добавил, что иногда задумывается о повторном выдвижении своей кандидатуры.

Очередные попытки президентские выборы на Украине были запланированы на весну 2024 года, однако они не состоялись из-за действия военного положения. Согласно положениям украинской конституции, проведение выборов в период военного положения запрещено.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Зеленский проводил встречи с потенциальными соперниками на будущих президентских выборах. По данным источников, среди них — бывший главнокомандующий Вооружёнными силами Украины, ныне посол в Великобритании Валерий Залужный, общественный деятель и глава благотворительного фонда Сергей Притула, а также бывший активист Сергей Стерненко.

Как отмечает издание, активные контакты с возможными политическими конкурентами могут свидетельствовать о том, что президент Украины предпринимает шаги для укрепления своих позиций на фоне возможной предвыборной кампании.

Азамат Хайдаралиев
Подготовил Азамат Хайдаралиев
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме