США увязывают гарантии безопасности Украине с уступкой Донбасса — Зеленский
США готовы предоставить Украине гарантии безопасности в рамках возможного мирного соглашения только при условии территориальных уступок России. По мнению украинского лидера, это связано в том числе с ситуацией на Ближнем Востоке и вопросами, касающимися Ирана.
По его словам, Вашингтон требует передачи России всего Донбасса и связывает предоставление гарантий с выводом украинских войск из региона.
«Американцы готовы предоставить эти гарантии на высоком уровне, как только Украина будет готова вывести войска из Донбасса», — отметил Зеленский.
Президент также подчеркнул, что глава США Дональд Трамп настаивает на скорейшем завершении войны. Зеленский добавил, что Трамп продолжает усиливать давление на Киев в рамках переговорного процесса.
Украинский президент предупредил, что полный вывод Вооруженных сил Украины из Донбасса может поставить под угрозу безопасность не только страны, но и Европы в целом. Он отметил, что регион обладает значительными оборонительными позициями, которые в случае ухода ВСУ перейдут под контроль Москвы.
Зеленский также напомнил, что ранее соглашение о гарантиях безопасности между Киевом и Вашингтоном было практически готово к подписанию.
Однако после переговоров делегаций двух стран в Майами 24 марта документ потребовал дополнительной доработки.
Новости по теме
13:37 / 19.06.2026
Узбекистан поддержал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном
10:29 / 19.06.2026
США разблокировали проход судов через Ормузский пролив
10:59 / 18.06.2026
Премьер Пакистана заявил о вступлении в силу меморандума о взаимопонимании между США и Ираном
09:15 / 17.06.2026