«Сотрудники органов внутренних дел не обладают полномочиями сносить дома людей и переселять их» — первый заместитель министра
Во второй день 21-го пленарного заседания Сената, наряду с другими вопросами, сенаторы высказались по поводу сноса домов.
Сенатор Фаррух Дадахужаев задал вопрос первому заместителю министра внутренних дел Азизу Тошпулатову о том, имеет ли сотрудник органов внутренних дел полномочия участвовать в процессе сноса домов.
«Ни сотрудники, ни руководители органов внутренних дел не обладают полномочиями по сносу домов и переселению людей. Сносы осуществляются в соответствии с решениями хокимов и других соответствующих органов. Задача органов внутренних дел - обеспечить при этом безопасность и порядок. В отношении тех, кто нарушает эти правила, будет проведена служебная проверка. Руководители соответствующих управлений органов внутренних дел докладывают министерству о каждом случае сносов домов. Например, министерству было доложено о переносе рынков Риштанского и Папского районов. По данному обстоятельству хокимиятам направлено письмо о применении мер», - ответил первый заместитель министра.
Председатель Сената Танзила Нарбаева подчеркнула, что в вопросах сносов Министерство внутренних дел должно придерживаться принципиальной позиции. По ее словам, министерство должно оперативно реагировать в случае возникновения таких случаев.
«Министерство не должно ждать поступления жалоб, а выявлять случаи, которые могут негативно повлиять на настроения людей и решать эти вопросы на месте», - приводит слова председателя Сената корреспондент Kun.uz.