Разрешения на осуществление регулярных авиарейсов будут предоставляться в электронном виде
Запущена информационная система «Форма Р», позволяющая оформлять в режиме онлайн разрешения на осуществление иностранными авиакомпаниями регулярных полетов в Узбекистан.
Как сообщили в пресс-службе Минтранса, на сегодняшний день официальным представителем иностранной авиакомпании необходимо заполнить онлайн-заявку установленной формы на сайте air.uztrans.uz До настоящего времени этот процесс осуществлялся традиционным способом, путем выдачи разрешений в бумажном виде.
В результате запуска данной информационной системы и цифровизации процесса предотвращена излишняя бюрократия, значительно сокращены временные затраты в процессе оформления разрешения.
В процессе согласования разрешение рассматривается Агентством гражданской авиации при Министерстве транспорта, ГУП Центр «Узаэронавигация» и компанией Uzbekistan Airports, а также утверждается электронной цифровой подписью заместителя министра транспорта.