Строительство ж/д линии Дарбаза - Мактаарал планируют закончить к 2027 году
Строительство железнодорожной линии Дарбаза - Мактаарал планируется завершить к 2027 году, сообщает пресс-служба Казахстанских железных дорог (КТЖ).
В рамках проекта стоимостью 286 млрд тенге (545 млн долларов) планируется переориентировать грузы с участка Сарыагаш - Ташкент на новую ветку, тем самым разгрузив станцию «Сарыагаш» и увеличив экспортные перевозки в Узбекистан.
На сегодняшний день уже собрано порядка 100 километров рельсошпальной решетки из 203 запланированных, а также выполнено 1,4 млн кубов земляных работ из 9,5 млн. В реализации проекта задействованы 46 единиц дорожно-строительной техники и более 70 человек.
Новая железнодорожная линия соединит Мактааральский и Жетысайский районы Туркестанской области с остальной частью Казахстана. Проект также создаст 3400 временных рабочих мест на период строительства и более 500 постоянных рабочих мест.
Строительство линии началось в конце 2023 года.
«Грузы, которые идут на Афганистан, Иран, Таджикистан и Узбекистан, будут быстрее проходить по этой линии. Ещё один эффект: ослабится напряжение на участке Сарыагаш - Ташкент», - заявлял ранее экс-глава КТЖ Канат Альмагамбетов.