Танзила Нарбаева встретилась со своим таджикским коллегой Рустамом Эмомали
Председатель Сената Узбекистана обсудила вопросы сотрудничества с председателем Национального совета Таджикистана.
Делегация во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой прибыла в столицу Таджикистана Душанбе для участия в очередном заседании межправительственного женского диалога на тему «достижение гендерного равенства в условиях адаптации к изменению климата в Центральной Азии».
В рамках визита председатель Сената встретилась с председателем Национального совета Высшего собрания Таджикистана Рустамом Эмомали.
Особое внимание на встрече было уделено развитию и укреплению двусторонних связей, обсуждались вопросы дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном, в том числе торгово-экономического, культурно-гуманитарного, особенно эффективной организации межпарламентского диалога.
В частности, состоялся обмен мнениями о дальнейшей активизации деятельности групп дружбы, созданных между верхними палатами парламентов двух стран. Подчеркивалось, что в ближайшее время необходимо начать совместную работу на законодательном уровне по увеличению объема взаимной торговли до 1 миллиарда долларов.
В ходе диалога был отмечен высокий уровень взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, подчеркнута важность организации совместных культурных мероприятий, в том числе двусторонних форумов интеллигенции, совместных концертов и гастролей мастеров искусств. Также была достигнута договоренность о принятии эффективных мер по развитию «паломнического туризма».
По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана и Высшим собранеием Таджикистана.