Сенат одобрил присоединение Узбекистана к Евразийскому банку развития
На пятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан был рассмотрен и одобрен Закон «О присоединении Республики Узбекистан к Соглашению об учреждении Евразийского банка развития».
Фото: СЕНАТ ОЛИЙ МАЖЛИС
Банк будет работать в соответствии с международными договорами, нормами международного права и общепринятыми принципами банковской деятельности. Устав банка, утвержденный как приложение к Соглашению, регулирует его деятельность, включая цели, задачи, функции, размер уставного капитала и процедуры управления.
Евразийский банк развития также будет заниматься сбором, анализом и систематизацией данных о состоянии экономики, финансовых рынков, инвестиционных возможностях, денежно-кредитных и валютных отношениях стран-участниц.
Присоединение Узбекистана к Соглашению создает правовую основу для полноценного участия страны в деятельности банка. Это позволит укрепить экономические связи, способствовать росту экономики и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве через инвестиционное сотрудничество.
Ранее присоединение одобрили также и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Евразийский банк развития с уставным капиталом в 7 млрд долларов занимается финансированием инвестиционных проектов в государствах-членах. Основные направления его деятельности включают поддержку проектов в области «зеленой экономики», транспорта и логистики, альтернативной энергетики, цифровой трансформации и сельского хозяйства.