Лидеры стран Центральной Азии поздравили Мирзиёева с победой на выборах
По предварительным результатам Центральная избирательная комиссия объявила, что Шавкат Мирзиёев избран президентом Узбекистана, набрав 87,05% голосов.
Глава Таджикистана поздравил президента с уверенной победой на состоявшихся накануне досрочных президентских выборах в Узбекистане.
В ходе телефонного разговора также были обсуждены вопросы дальнейшего расширения узбекско-таджикских многоплановых отношений и практического сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, аграрной и других приоритетных отраслях.
Кроме того, вопросы дальнейшего углубления узбекского-туркменских отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества были обсуждены в ходе телефонного разговора Шавката Мирзиёева с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Он также поздравил главу государства с уверенной победой.
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
«Глава Казахстана сердечно поздравил лидера Узбекистана с уверенной победой на состоявшихся президентских выборах, пожелав дальнейших успехов, благополучия и процветания», – говорится в сообщении пресс-службы.
Лидер Кыргызстана также поздравил главу государства с убедительной победой на состоявшихся накануне президентских выборах.
Как было отмечено, итоги голосования являются ярким свидетельством доверия и широкой поддержки населением страны проводимой прагматичной политики, направленной на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Узбекистана.
По данным пресс-службы, Шавкат Мирзиёев провел телефонные разговоры с национальным лидером, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, а также с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.