Определена дата первого саммита «Южная Корея — Центральная Азия»
Историческая встреча запланирована на осень. Ожидается участие лидеров Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.
Фото: isrs.uz
Первый саммит «Южная Корея — Центральная Азия» состоится 16–17 сентября 2026 года. Об этом сообщил корейский министр иностранных дел Чо Хён на заседании по подготовке мероприятия в Сеуле.
Ожидается, что во встрече примут участие лидеры Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.
По словам Чо Хёна, предстоящий саммит станет важным шагом в расширении дипломатического горизонта Южная Корея и укреплении связей со странами Центральной Азии. Он отметил, что формат встречи создаст основу для углубления двустороннего и многостороннего сотрудничества, диверсификации цепочек поставок, а также повышения эффективности поддержки корейских этнических общин, проживающих в странах региона.
Новости по теме
12:16
Узбекистан установил дипломатические отношения с Лесото
12:12 / 24.03.2026
Ким Чен Ын назвал Южную Корею «самым враждебным государством»
10:28 / 18.03.2026
«Из-за войны объём инвестиций арабских стран в Центральную Азию сократится» – американский аналитик
15:44 / 16.03.2026