18:35 / 10.07.2019
10105

Узбекистан построит еще два энергоблока АЭС

Узбекистан решил построить еще два энергоблока атомной электростанции, заявил в интервью Kun.uz министр энергетики республики Алишер Султанов. Ранее сообщалось о строительстве «Росатомом» (РФ) комплекса только из двух энергоблоков. 

Первая в Узбекистане АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» мощностью 1,2 тыс. МВт каждый. Сдача первого энергоблока запланирована на 2028 год, второго – до 2030 года. В качестве оптимального места для строительства АЭС выбрана площадка вблизи озера Тузкан Фаришского района Джизакской области.

«Два блока, которые мы строим по 1200 МВт, следом будет еще два блока. Площадка выбирается с учетом того, чтобы расположить там четыре блока», – сказал Султанов. 

Строительство очередных двух энергоблоков той же мощности займет меньше времени и расходов, так как инфраструктура будет уже налажена, добавил министр. 

По его словам, со строительством АЭС Узбекистан опоздал на 15-20 лет. «Об этом неоднократно говорил наш президент. За это время мы еще растеряли очень много кадров, чуть не потеряли целую науку – ядерную физику. Мы стояли на грани закрытия нашего исследовательского реактора и только усилиями нашего президента все сохранили», – отметил Султанов. 

«Располагая природными ресурсами, топливом для ядерных установок, было, наверное, неправильно не рассматривать вопрос строительства АЭС», – считает он. 

Султанов подчеркнул, что вопрос строительства АЭС «был очень глубоко продуман». «Прежде чем вынести его на народное обсуждение, в течение полутора лет проходили совещания, на которых определяли стратегию развития атомной энергетики», – сказал собеседник.

При этом он назвал решение о строительстве «революционным прорывом в энергетической отрасли Узбекистана».

«Строительство АЭС очень актуально. Станция будет вырабатывать самую дешевую электроэнергию, и она долгосрочно гарантирована. Это проект, которым будут заниматься наши дети и внуки», – заметил Султанов.

По прогнозам экспертов, к 2030 году  в Узбекистане потребность в электроэнергии увеличится в два раза – до 117 млрд кВт∙ч. Без введения новых источников генерации существующий дефицит к этому времени составит 48 млрд кВт∙ч. В свою очередь текущая годовая потребность страны в электроэнергии составляет 69 млрд кВт∙ч.  

Строительство первых двух энергоблоков АЭС госкорпорации «Росатом» позволит  дополнительно ввести в энергобаланс страны 2,4 тыс. МВт электроэнергии (21 млрд кВт∙ч мощностей в год).  По разным оценкам, станция в 2030 году будет производить от 14 до 18% общего объема электроэнергии.

Полное интервью Kun.uz с министром энергетики Узбекистана Алишером Султановым смотрите в четверг, 11 июля.

Top