Средняя зарплата в Узбекистане выросла на 18%
В первом квартале 2025 года среднемесячная начисленная заработная плата в Узбекистане составила 5,8 млн сумов, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Статагентство.
Самые высокие зарплаты по-прежнему фиксируются в столице — они в среднем достигают почти 9,9 млн сумов в месяц.
Среди отраслей лидируют сферы информационных технологий и банковского сектора, где сотрудники в среднем получают свыше 14–15 млн сумов ежемесячно.
Наибольший рост заработной платы отмечен в сферах информации и связи, искусства, а также финансовых услугах.
Высокие показатели также зафиксированы в Навоийской, Ташкентской, Андижанской и Бухарской областях, где зарплаты увеличились в пределах от 11% до 18,5%.
В то же время наименьшие показатели сохраняются в южных и восточных областях страны. В Кашкадарьинской, Ферганской, Сурхандарьинской, Наманганской и Самаркандской областях средние зарплаты остаются ниже общего уровня, несмотря на рост от 13% до 19%.
При этом в отчете подчеркивается, что статистика охватывает только средние и крупные предприятия. Данные по малым фирмам и сельскому хозяйству в расчет не включались.