Президент Казахстана: мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью Deutsche Welle, что республика не считает воссоединение Крыма с Россией аннексией.
«Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия – это слишком тяжелое слово применительно к Крыму», – сказал президент.
Отвечая на вопрос, было ли правительство Казахстана напугано событиями на Украине, он подчеркнул, что никакого страха не было.
«Никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства», – отметил он.
«Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты, по сути, по инициативе Нурсултана Назарбаева. Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске. На сегодняшний день минские соглашения, по сути, являются единственным правовым документом, который может привести в конечном счете к урегулированию так называемого украинского конфликта», – заверил Токаев.
Новости по теме
14:03 / 15.05.2026
В Туркестане открылась мечеть, построенная Узбекистаном
09:25 / 14.05.2026
В России на фабрике подрались узбекистанские и бангладешские рабочие
11:39 / 12.05.2026
В России уже месяц ищут фуру с пчёлами из Узбекистана
12:11 / 09.05.2026