Туристы из Казахстана фейерверком подожгли остров в Греции
13 казахстанских туристов устроили масштабный лесной пожар на греческом острове Гидра, запустив фейерверки с яхты, стоящей у его побережья, сообщает портал ProNews.
Фото: ProNews
Инцидент произошел вечером 21 июня в районе пляжа Агиос-Николаос. Туристы запускали фейерверки в сторону суши, что привело к возгоранию соснового леса.
В материале отмечается, что после осознания своей ошибки они попытались самостоятельно потушить пожар, но не смогли. Затем они позвонили в пожарную службу и скрылись с места происшествия.
В тушении пожара приняли участие пожарные и волонтеры. Также в операции был задействован вертолет, который распыляет воду с воздуха.
Мэр Гидры Гиоргос Кукудакис сказал, что администрация намерена подать в суд на иностранцев, устроивших пожар.
Все находившиеся на борту в момент возгорания, включая членов экипажа, были задержаны. Они будут допрошены в центре береговой охраны в пригороде Вульягмени.
Новости по теме
14:26 / 31.03.2026
В одном из жилых домов Юнусабадского района Ташкента произошел пожар
11:27 / 31.03.2026
Переезд в Узбекистан на постоянное жительство: в 2025 году лидируют граждане России и Казахстана
19:01 / 24.03.2026
Говядина за неделю подорожала на 7% — что происходит на рынке мяса?
10:52 / 24.03.2026