10:05 / 15.03.2019
1978

Технадзор за строительством нового аэропорта в Ташкенте доверили иностранной компании

В акционерном обществе «Узбекистон темир йуллари» прошла встреча с представителями немецкой компании Airport consulting partners GmbH Beratende Ingenieure. В ходе переговорам рассмотрены вопросы строительства аэропорта гражданской авиации на базе «Ташкент-Восточный». 

Во время заседания стороны были сосредоточены на создании аэропорта для гражданской авиации на международном уровне, в частности на строительстве взлетно-посадочных полос в соответствии с международными требованиями и нормами. 

Также были обсуждены вопросы технической и технологической безопасности, использования новейших технологий при строительстве зданий и сооружений в регионе, а также совместная работа по этому вопросу.  

По итогам встречи был подписан договор между АО «Узбекистон темир йуллари» и Airport consulting partners GmbH Beratende Ingenieure об услуге Совета инженеров для строительно-технического надзора за строительством аэропортного комплекса гражданской авиации на аэродромной базе «Ташкент-Восточный», для обеспечения строительства на международном уровне. 

Напомним, что строительство современного аэропортового комплекса гражданской и деловой авиации на базе аэродрома «Ташкент-Восточный» планируется завершить в 2020 году.

Согласно проекту, воздушная гавань будет иметь два терминала. Первый из них предназначен для встреч глав государств, официальных лиц и делегаций. Второй рассчитан на обслуживание пассажиров и представителей деловых кругов в соответствие с международными стандартами. Также в новом воздушном комплексе запланирована организация работы современного грузового терминала.

Airport consulting partners GmbH Beratende Ingenieure имеет офисы более чем в 30 странах. Немецкие инженеры участвовали в строительстве многих аэропортов в Европе, Южной Америке и Азии. Компания в основном занимается наблюдением за соответствием гражданской авиации мировым стандартам, предоставляя современные инженерные предложения и проекты.

Top