10:44 / 27.12.2023
3261

Подписан протокол по развитию транспортного коридора «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция»

В Стамбуле прошло первое совещание представителей железнодорожных администраций стран, участвующих в мультимодальном транспортном коридоре. На встрече обсуждались важные вопросы, связанные с развитием данного транспортного маршрута.

Фото: Узбекистон темир йуллари

На встрече в Стамбуле главной темой обсуждения стали вопросы введения конкурентоспособных тарифов на железнодорожных перевозках и увеличения объемов грузоперевозок. В ходе обсуждения стороны пришли к единому мнению о том, что установление доступных и конкурентоспособных цен на перевозки способствует росту объемов транспортировки товаров и грузов.

Также был подписан соответствующий Протокол между железнодорожными администрациями стран-участниц, который играет важную роль в развитии транспортного коридора. Документ закрепляет согласие всех сторон на сотрудничество и совместные усилия для успешной реализации проекта.

Протокол о формировании транспортного коридора «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция» был подписан в рамках 12-й встречи министров транспорта государств-членов Организации экономического сотрудничества.

Развитие этого мультимодального транспортного маршрута будет способствовать укреплению экономических связей и расширению торгового потенциала между Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном и Турцией, а также улучшит доступность и эффективность транспортных перевозок в регионе, способствуя развитию экономики и укреплению сотрудничества между странами.

Top