В 2022 году в Глобальном индексе голода Узбекистан занял 21-е место
На вершине рейтинга находятся страны Беларусь, Босния и Герцеговина и Чили, а самые низкие показатели у Мадагаскара, Центральноафриканской Республике и Йемена.
Фото: yogmoy.uz
В этом году в Глобальном индексе голода участвовала 121 страна. В этом индексе Узбекистан занял 21 место с 5,6 баллами среди лучших стран. Эта информация представлена на официальном сайте Global Hunger Index.
Этот показатель означает, что страна не испытывает нехватки продовольствия. Показатель данного индекса в 2020 году составил — 24,2; в 2007 году — 15,4; в 2014 году — 8,3.
Страны Беларусь, Босния и Герцеговина и Чили находятся на вершине глобального индекса голода. Наименьшие показатели наблюдаются в таких странах как Мадагаскар, ЦАР и Йемен.
Остальные страны СНГ заняли следующие позиции:
Казахстан — 24;
Россия — 28;
Армения — 32;
Азербайджан — 36;
Украина — 36;
Кыргызстан — 40;
Таджикистан — 67.
Этот индекс определяется путем суммирования четырех показателей для каждой страны: процент недоедающего населения; процент детей в возрасте до 5 лет с массой тела ниже нормы; процент детей в возрасте до 5 лет с ростом ниже нормы; и уровень смертности детей в возрасте до 5 лет.
Глобальный индекс голода не рассчитывался для несуществующих стран, а также для некоторых стран с высоким уровнем дохода, стран с низким населением и зависимых территорий.