Ташкент оказался на 200-м месте среди лучших городов для экспатов
Ташкент занял 200-ю строчку в рейтинге Mercer лучших городов мира для зарубежных специалистов по уровню жизни в 2024 году.
Фото: Kun.uz
Среди других городов в Центральной Азии Ташкент обогнали Алматы (179 место) и Астана (186 место). Бишкек расположился на 212-й строчке, а Ашхабад - на 222-й.
В 2023 году список возглавляла Вена, а в этот раз первое место занял Цюрих.
Женева поднялась на два места и заняла третье. Копенгаген сохранил четвертое место, а Амстердам поднялся на восемь мест, заняв шестое. В топ-10 также вошли Франкфурт (опустился на одно место, поделив седьмое место с Ванкувером) и два других швейцарских города - Берн и Базель, занявшие девятое и десятое места соответственно.
В рейтинг Mercer вошел 241 город с пяти континентов. Многие из городов, находящихся в нижней части списка, расположены в Африке и на Ближнем Востоке, а самым последним стал Хартум (Судан).
Также в нижних строчках списка находятся Багдад (Ирак), Банги (Центральноафриканская Республика), Сана (Йемен) и Порт-о-Пренс (Гаити).
Новости по теме
09:29 / 12.02.2026
Глобальный индекс стоимости жизни: самые дорогие страны и Узбекистан
09:50 / 11.02.2026
В международном рейтинге по уровню коррупции Узбекистан опустился на 3 позиции
10:28 / 22.01.2026
Определены страны, наиболее активно использующие искусственный интеллект. Узбекистан — в конце рейтинга
19:51 / 19.01.2026