22:13 / 23.12.2020
3052

Анестетики наших страданий. Из чего состоит благополучие?

Как бы примитивно и ограниченно это не казалось, но часто люди относятся к материальным благам и богатству как к самоцели. Хотя на деньги можно обеспечить лишь базовые жизненные потребности. Но, даже стремясь к материальному благополучию, мы часто делаем всё, чтобы оно от нас уплывало. Телеграм-канал «Исламские финансы» рассказывает о «комплекте» благополучной полноценной жизни, который состоит из 6 компонентов.

1. Здоровье и семейное благополучие. Оба этих фактора играют огромную роль в успехе вашего дела (финансовом успехе), как на физиологическом, так и на психо-эмоциональном уровне. Ваш бизнес/работа просто не смогут расти и процветать, если вы не уладите свои семейные вопросы и будете плевать на свое здоровье. Поэтому, цените семью и здоровье пока они не покинули вас...

2. Глубокие специализированные знания и умения - их ценят везде и всегда и в любой области. Есть множество программ в развитых странах, которые готовы предоставить вам вид на жительство только за то, что вы обладаете специфической экспертизой, опытом и знаниями. Вы знаете, что многие очень богатые люди и крупные компании готовы платить цифры со многими нулями реальным профессионалам своего дела. Разве это не богатство?

3. Единомышленники и связи. Если у вас есть сплоченная команда, люди со схожим мировоззрением и ценностями, которые готовы пройти с вами по черным и белым полосам бизнеса - вам повезло, вы являетесь обладателем реального капитал. Настоящим богатством также могут быть правильные связи и нужные контакты. Никогда не ленитесь связывать людей друг с другом, помогать людям делать благие и полезные дела, знакомить с теми, кто может продвинуть их бизнес и т.д. Проштудируйте свой мобильный телефон – проверьте, богаты ли вы или ваш капитал скуден...

4. Человеческая пристойность и порядочность. Вы можете иметь большие деньги и крутые бизнес- идеи, но если вы социопат и алчный макиавеллист, которому плевать на своих партнеров, на друзей и близких, если вы легко можете перешагнуть через судьбы людей только ради своей наживы – то вы просто мертвец. Вас обязательно раскусят рано или поздно как бы вы ни старались строить из себя скромного моралиста. Мерзости всегда выходят наружу. Так что истинная внутренняя пристойность и моральность это прекрасное богатство, без которого любой другой капитал может легко испариться.

5. Благие дела - не жить только ради себя, стремиться к пользе и полезности, помогать нуждающимся, сопереживать и делать все это искренне (ибо каждое дело проходит через тест искренности). Всё это притягивает благо и барака (изобилие) в ваших делах. Это - неопровержимый метафизический закон.

6. Истинная и искренняя вера. Каждый человек, сознает он или нет, чувствует потребность в искренней вере. Ибо она дает ему некие незыблемые смыслы, четкую систему ориентиров и ценностей. Человек верующий, доподлинно осознает, что его жизнь не является напрасной, что за событиями жизни стоит конкретный «высший» план или цель. Вера помогает нам справляться с хаосом, страданиями и перипетиями повседневной жизни, позволяя нам увидеть в них скрытую от нас мудрость и вернуть нас на путь истины. И это одна из важных конструктивных функций нашей веры. Это особенно важно в современном мире, в котором манипуляции нашим сознанием являются многоуровневыми и глубоко аморальными. Именно поэтому, познавший веру, приобрел истинное богатство.

Позвольте закончить словами Сократа, который изрек: «Знать благо – значит творить благо».

Top