Трое сотрудников органов внутренних дел задержаны за коррупцию
Старший инспектор паспортно-визового отдела в Ташкентском международном аэропорту задержан при получении 400 долларов за постановку штампа сопровождения несовершеннолетнего. Выяснилось, что с начала года он совершал подобные действия ещё 50 раз.
Фото: пресс-служба СГБ
Пресс-служба Службы государственной безопасности сообщила о задержании троих сотрудников органов внутренних дел за получение взятки в Бухарской и Ташкентской областях, а также в Ташкентском международном аэропорту.
Сотрудник УВД Бухарской области через своих влиятельных знакомых потребовал у подозреваемого по делу, находящемуся в производстве следственного отдела при УКД ОВД города Бухары, 13 тыс. долларов США за прекращение расследования в его отношении.
В ходе оперативного мероприятия, проведённого СГБ Бухарской области совместно с органами внутренних дел и прокуратуры, сотрудник был задержан с поличным при получении оговорённой суммы.
Сотрудник взвода охраны Ангренского горотдела Управления охраны ГУВД Ташкентской области, действуя в сговоре с заместителем командира подразделения, используя служебное положение, через своих влиятельных знакомых потребовал 1500 долларов США за трудоустройство жителя Аккурганского района в систему охраны.
В результате оперативного мероприятия, проведённого СГБ Ташкентской области совместно с органами прокуратуры, он был задержан с вещественными доказательствами при получении 1000 долларов.
В ходе ещё одного оперативного мероприятия, проведённого СГБ, старший инспектор паспортно-визового отдела Департамента миграции и оформления личности МВД в Ташкентском международном аэропорту был задержан при получении 400 долларов США за ускоренную постановку штампа сопровождения в биометрический паспорт несовершеннолетнего, выезжающего за границу.
Доследственная проверка показала, что с начала 2025 года инспектор получал от 42 иностранцев, находившихся в Узбекистане, по 300–700 долларов за оформление выездных виз, а также от восьми граждан Узбекистана по 200–400 долларов за ускоренную постановку штампа сопровождения.
В отношении указанных сотрудников возбуждены уголовные дела, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия продолжаются.
Новости по теме
09:24
В Фергане помощник судебного управляющего задержан за получение взятки
15:09 / 29.12.2025
Хайрулло Шокиров, представлявшийся дистрибьютором, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере
11:53 / 29.12.2025
В роли «стрелочника» — кинолог: осужденный сотрудник ОВД оправдан спустя 16 лет
16:45 / 26.12.2025