Президент Узбекистана и глава ВТО провели встречу
В рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с генеральным директором Всемирной Торговой Организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеалой для обсуждения вопросов, связанных с присоединением Узбекистана к этой организации.
В ходе встречи обсуждены принимаемые меры по скорейшему вступлению Узбекистана в ВТО.
Мирзиёев особо отметил важность вступления в организацию, в том числе с учётом поставленных целей средне- и долгосрочного развития.
Президент Узбекистана остановился на вопросах подготовки очередного заседания рабочей группы, а также усиления потенциала и повышения квалификации вовлеченных в процесс специалистов.
Генеральный директор ВТО дала высокую оценку принимаемым Узбекистаном мерам по вступлению страны в организацию.
Нгози Оконджо-Ивеала выразила полную поддержку секретариата ВТО усилиям Узбекистана, а также уверенность во вступлении страны в ближайшем будущем.
По итогам встречи достигнута договоренность об ускорении проведения следующего заседания рабочей группы, повышении квалификации специалистов и содействии в гармонизации законодательства соглашениям и правилам ВТО.