EБРР: экономика Узбекистана может вырасти на 6,5 процента в 2023-2024 годах
По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, экономический рост стран Центральной Азии составит 5,2 процента в 2023 году и 5,4 процента в 2024 году. Высокие процентные ставки, инфляция и рост цен на сырьевые товары могут негативно сказаться на региональном росте в долгосрочной перспективе.
Фото из открытых источников
По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), экономика стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана вырастет в среднем на 5,2% в 2023 году. Об этом говорится в отчете организации «Региональный экономический прогноз».
«Ожидается, что в 2024 году в регионе будет наблюдаться экономический рост примерно на 5,4 процента за счет миграции предприятий и частных лиц из России, улучшения управления, увеличения экспорта товаров и новых связей с Китаем.
Экономики стран Центральной Азии показали свою устойчивость к отрицательному геополитическому событию — войной России в Украине. Большинство экономик региона укрепили торговые отношения с Россией, поставляя свою продукцию, выступая в качестве посредников в разрыве, образовавшемся в результате ухода иностранных фирм с российского рынка. Объем денежных переводов из-за рубежа в Центральную Азию значительно увеличился, что послужило увеличению банковских депозитов и прибыли. Миграция российских фирм и частных лиц увеличила спрос в сфере розничной торговли, недвижимости и гостиничного бизнеса», — говорится в отчете ЕБРР.
Отмечается, что денежные переводы трудовых мигрантов также увеличились на фоне высокого спроса на рабочую силу в России и укрепления рубля.
«В первом квартале 2023 года в регионе продолжился рост, при этом инфляция потребительских цен в большинстве стран значительно превышала целевые диапазоны, установленные центральными банками. Экономика региона может продолжить быстрый рост в ближайшем будущем, но сохраняется неопределенность в отношении мировых тенденций процентных ставок, инфляции и цен на сырьевые товары», - отметили эксперты ETTB.
Прогнозы по Узбекистану
В 2022 году в экономике Узбекистана зафиксирован рост на 5,7 процента. На это большое влияние оказало значительное улучшение внешнего и внутреннего спроса, в том числе удвоение денежных переводов.
«Ожидается, что экономика Узбекистана вырастет на 6,5 процента в 2023 и 2024 годах. Это связано с притоком иностранных инвестиций, компаний и частных лиц, приватизацией и реформами, направленными на улучшение бизнес-среды. Несмотря на относительную диверсификацию, экономическому росту может помешать дальнейшая эскалация войны России против Украины и сокращение денежных переводов», — говорится в докладе.
16:30 / 14.03.2025
Узбекистан и Франция стали стратегическими партнёрами. Каковы их цели и интересы?