Криммовский семенной картофель планируют выращивать в Узбекистане
На тюменских прилавках свежая овощная продукция может появится в апреле или мае: однако для этого необходимо усовершенствовать логистику перевозок с Узбекистаном, сообщает Аиф-Тюмень.
На данный момент каждые сутки производится отгрузка почти 400 тонн овощей и картофеля через терминалы агрофирмы КРиММ. Получателем части этой продукции являются страны Средней Азии. Только в Узбекистан доставляют 3 тыс. тонн картофеля.
Геннадий Рязанов, генеральный директор агрофирмы, сообщил, что существует возможность налаживания совместного сотрудничества с данной страной. В рамках посещения тюменской делегацией Узбекистана было обсуждено предложение, по которому семенной картофель агрофирмы КРиММ будут выращивать в этой стране.
Это позволило бы осуществлять доставку свежих овощей в Тюменскую область уже в апреле или мае. Как раз в этот период в регионе начинается нехватка картофеля, который обычно доставлялся из стран дальнего зарубежья.
Однако для совместной работы в данной сфере необходимо улучшить логистику поставок: устранить лишние барьеры и избавиться от задержек в пути.
Новости по теме
16:24 / 25.02.2025
Кыргызстан увеличил экспорт картофеля в Узбекистан в прошлом году
14:13 / 31.01.2025
Минсельхоз прокомментировал задержку картофеля на границе с Казахстаном
13:14 / 30.01.2025
Тысячи тонн картофеля сгнили на границе, не добравшись в Узбекистан
10:26 / 20.01.2025