Кыргызстан увеличил экспорт картофеля в Узбекистан в прошлом году
В 2024 году Кыргызстан экспортировал в Узбекистан 100 тыс. тонн картофеля. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша сообщил первый заместитель министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Жаныбек Керималиев.
По его словам, годом ранее объем экспорта картофеля в Узбекистан составлял всего 30 тысяч тонн.
Ранее в Узбекистане было зафиксировано резкое увеличение цен на картофель. Основной причиной подорожания картофеля стал дефицит урожая. В 2024 году на повторно засеянных площадях было собрано только 1 млн тонн картофеля, что покрывает лишь 44% от необходимого объема в 1,7 млн тонн, объяснили в Минсельхозе.
Тогда же в ведомстве заявили, что стабилизация цен ожидается в феврале-марте, а с поступлением нового урожая в апреле-мае начнут снижаться. Для этого в 2025 году планируется засеять картофелем 122 тыс. гектаров.
Напомним, к 2027 году Узбекистан планирует выйти на полную самообеспеченность картофелем. Для этого на развитие картофелеводства будет направлено 400 млрд сумов из Фонда сельского хозяйства уже в этом году.
Ранее Kun.uz писал, что тысячи тонн картофеля сгнили на границе, не добравшись в Узбекистан.