По его словам, годом ранее объем экспорта картофеля в Узбекистан составлял всего 30 тысяч тонн.

Ранее в Узбекистане было зафиксировано резкое увеличение цен на картофель. Основной причиной подорожания картофеля стал дефицит урожая. В 2024 году на повторно засеянных площадях было собрано только 1 млн тонн картофеля, что покрывает лишь 44% от необходимого объема в 1,7 млн тонн, объяснили в Минсельхозе.

Тогда же в ведомстве заявили, что стабилизация цен ожидается в феврале-марте, а с поступлением нового урожая в апреле-мае начнут снижаться. Для этого в 2025 году планируется засеять картофелем 122 тыс. гектаров.

Напомним, к 2027 году Узбекистан планирует выйти на полную самообеспеченность картофелем. Для этого на развитие картофелеводства будет направлено 400 млрд сумов из Фонда сельского хозяйства уже в этом году.

Ранее Kun.uz писал, что тысячи тонн картофеля сгнили на границе, не добравшись в Узбекистан.