Для крупных заёмщиков разработают отдельные правила
Правительство Узбекистана ужесточит требования в отношении крупных заёмщиков. Как заявил председатель Центрального банка Тимур Ишметов, в ближайшее время будут внедрены специальные нормы, касающиеся именно этой категории.
Об этом Тимур Ишметов сообщил 2 мая на конференции Международного валютного фонда, передаёт корреспондент Kun.uz.
«В ближайшем будущем мы внедрим новые правила для так называемых “крупных заёмщиков”. Как Центральный банк, так и правительство разработают отдельные нормы для таких заёмщиков», — отметил глава регулятора.
По словам Ишметова, в среднесрочной перспективе Центральный банк завершит работу по приведению регулирования в соответствие с международными стандартами, включая Базель III и Международные стандарты финансовой отчётности.
«Наша цель — провести диагностику финансового сектора, выявить слабые места и понять, куда нам двигаться. Мы планируем обнародовать результаты, чтобы показать рынку, что не боимся признавать наши уязвимые стороны. Это важно — понимать, где находятся проблемы. Сейчас мы разрабатываем и опубликуем дорожную карту по реализации рекомендаций МВФ и Всемирного банка», — сказал он.
Ранее сообщалось, что Центральный банк планирует начать регулирование рынка рассрочки.