15:11 / 08.03.2023
15878

В ГУВД Ташкента показали кадры с «рёдановцами». Что говорят их родители?

Ранее, 5 марта, в столице Узбекистана сотрудники правоохранительных органов задержали подростков, которых заподозрили в участии в новой субкультуре «Рёдан». На днях молодые люди и их родители рассказали, что было на самом деле. Правоохранители также показали скриншоты из переписок «рёдановцев» и провели беседу с «антирёдановцами».

Соответствующий репортаж подготовили сотрудники пресс-службы ГУВД Ташкента.

Ранее в управлении сообщали, что в столице Узбекистана появились поклонники неформального молодежного движения «Рёдан».

По их данным, 5 марта в Ташкенте у одного из подростков обнаружили нож. Правоохранители оформили протокол по статье 185-2 (ношение холодного оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия) Кодекса об административной ответственности.

С молодыми людьми (около 50 человек) и их родителями была проведена профилактическая беседа. Позже всех отпустили домой.

Один из родителей рассказал, что случилось в здании ОВД 5 марта.

«Вышел представитель Яшнабадского РОВД. Объяснил в чём проблема, на каком основании были задержаны дети, показали некоторые сообщения, которые распространили в соцсетях. Призывы разные к незаконным действиям. Я поддерживаю сотрудников РОВД и ходу дать совет родителям. Первая линия обороны – это мы, родители. Будьте бдительны, всегда проверяйте с кем общаются ваши дети, какие игры играют», – сказал он.

Другой родитель подчеркнул, что над детьми должен быть более жёсткий контроль.

«Надо постоянно проверять телефоны. Это раньше мы бегали и играли футбол. Сейчас дети только в телефонах. Соответственно надо каждый день сидеть и проверять, чтобы не было различных групп и таких печальных моментов. Сотрудники ОВД правильно поступили, потому что предотвратили всё это безобразие», – отметил он.

Своё мнение также высказал один из членов Telegram-канала «Рёдан».

«Мы зашли с друзьями в эту группу, просто хотели посмотреть, пошутить. Там были ребята, хотели собраться. Я понял, что здесь все серьезно, не шутки. Я вышел и сказал, что мне это не нужно, нет смысла», – рассказал он.

Другой парень сообщил, что группу назвали «ЧВК “Рёдан”».

«Там провокацией занимались админы. Они позвали всех туда. Админ написал, что 5 марта будет сходка и разборки между рёдановцами и оффниками (это подростки, которые любят подраться и ищут для этого малейший повод – ред.)», – отметил он.

Сотрудники ОВД также показали кадры с «антирёдановцами». По их данным, они были против этого движения, но оно уже распушено.

В настоящее время сотрудники органов внутренних дел проводят соответствующую проверку.

Top